• Повышение квалификации

В ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) дано следующее определение: «Повышение квалификации – это обновление теоретических и практических знаний, совершенствование навыков специалистов в связи с постоянно повышающимися требованиями к их квалификации». Таким образом, повышение квалификации — это дальнейшее обучение работника той же профессии в целях совершенствования профессиональных знаний, умений, навыков, реализуется в рамках дополнительного профессионального образования (далее – ДПО).

По определению  ТК РФ (ст. 195.1) «Квалификация — это уровень знаний, умений, навыков и компетенции, характеризующий подготовленность к выполнению определенного вида профессиональной деятельности».

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам определен приказом Минобрнауки России  от 1 июля 2013 года № 499.

Повышение квалификации

Профессия учителя требует постоянного совершенствования,  регулярного обновления  знаний, использования современных наиболее результативных технологий и обучающих методов. Все это возможно лишь при непрерывном обучении, повышении квалификации. Поэтому неслучайно, что в число обязанностей педагогических работников, определенных ч. 1 ст. 48 Закона об образовании, входит в обязанность «систематически повышать свой профессиональный уровень».

Данное требование распространяется на всех педагогических работников, независимо от того, работают они по ФГОС или не работают. Повышение квалификации как обязанность педагогического работника.

Направления повышения квалификации:

• Русский язык и литература;
    • История и обществознание;
    • Астрономия;
    • Начальные классы;
    • Педагогика дополнительного образования;
    • Психологическое сопровождение детей и подростков;
    • Здоровьесберегающие технологии;
    • Физическая культура;
    • Теория и методика дошкольного образования;
    • Содержание образования в области профессионального образования;
    • Современный образовательный менеджмент;
    • Информационные технологии для преподавателей-предметников, педагогов дошкольных образовательных учреждений, в том числе в дистанционном режиме.

Учеба может проходить в разных формах:

• очно;
    • дистанционно;
    • очно-заочно (по вечерам);
    • в смешанном формате – с сочетанием очной части и заочного обучения.

«Подготовка учителей иностранного языка к аттестации: новые требования 2022»
    22.02.2022, 00:00
    Курс предназначен для учителей иностранного языка
    очно-дистанционная
    учителя иностранного языка

Сроки: 04 апреля – 06 апреля 2022 года.
    Время проведения занятий: 9.00 – 16.00

Содержательная программа курса включает темы:

• Новые требования к прохождению аттестации в 2022 году.
    • Портфолио роста как средство систематизации профессиональных достижений учителя.
    • Дидактика современного урока иностранного языка.
    • Технологическая карта современного урока иностранного языка.
    • Формирование универсальных учебных действий в соответствии с технологической картой урока иностранного языка.
    • Целеполагание и рефлексия в творческой дидактике.
    • Самоанализ как средство повышения профессиональной компетентности учителя.

Курс повышения квалификации организуется на внебюджетной основе. Стоимость обучения: 2500 руб.  Предоставляются услуги хостела.

АОУ ДПО УР «ИРО»: 426009, Ижевск, ул. Ухтомского, д. 25, тел.: +7(3412) 37-52-55
    «Организация летнего отдыха и оздоровления детей и подростков в каникулярное время»
    20.03.2022, 00:00
    Курс предназначен для всех заместителей директоров по ВР, классных руководителей, учителей начальных классов, педагогов-организаторов, социальных педагогов

Сроки: 28.03.2022 - 30.03.2022

Содержательная программа курса включает темы:

• нормативно-правовые основы работы педагога;
    • возрастные психологические и физиологические особенности детей разного возраста;
    • логика развития смены, методика организации тематических дней и тематических смен;
    • основы методики воспитательной работы, основные принципы деятельности подхода, виды и приемы современных педагогических технологий.

Курс повышения квалификации организуется на внебюджетной основе. Стоимость обучения: 1900 руб.

АОУ ДПО УР «ИРО»: 426009, Ижевск, ул. Ухтомского, д. 25, тел.: +7 (3412) 37-52-55
    "Инновационные подходы к обучению учащихся начальных классов в свете требований ФГОС НОО"
    20.03.2022, 00:00
    Курс предназначен для учителей начальных классов
    36 час.

Сроки курсов: 24, 25, 28, 29, 30 марта 2022 г.
    Начало курсов: 9:00.

Автор программы: Исупова Светлана Ивановна - заслуженный работник образования УР, преподаватель Можгинского педагогического колледжа высшей категории.

Стоимость обучние: 2 400 руб.

Можгинский педагогический колледж. УР, 427790, г. Можга, ул. Наговицына, д.48, 3-13-14
    «Практикум по подготовке абитуриентов к сдаче ЕГЭ по английскому языку»
    22.03.2022, 00:00
    Курс предназначен для учителей иностранного языка
    Очно-дистанционная

Сроки: 30 марта – 31 марта 2022 года
    Время проведения занятий: 9.00 – 16.00

Содержательная программа курса включает темы:

• Методические рекомендации по подготовке обучающихся к ОГЭ по английскому языку: устная и письменная части
    • Методические рекомендации по подготовке обучающихся к ЕГЭ по английскому языку: устная и письменная

Курс повышения квалификации организуется на внебюджетной основе. Стоимость обучения: 1 500 руб.